Ц. Бенделиани

Медицинская корпорация «Эвекс», Тбилиси, Грузия

 

Приведены данные клинического исследования эффективности мыла с брендовым названием «Перолайт», в состав которого входит бензоила пероксид, и «Перолайт плюс», содержащего бензоила пероксид и клиндамицин, для местного лечения угревой болезни. В исследованиях, проведенных в клиниках Грузии с мая 2017 по апрель 2018 г., приняли участие 120 пациентов с угревой болезнью легкой и средней степени тяжести (согласно дерматологическому индексу акне). Мыло «Перолайт» и «Перолайт плюс» применяли два раза в день (утром и вечером) в виде монотерапии у больных с легкой степенью тяжести акне и в комбинации с гелем, содержащем бензоила пероксид, при тяжелой форме. Уже через 1 месяц использования мыла у большинства пациентов (83%) с легкой степенью тяжести болезни было отмечено снижение дерматологического индекса акне, у пациентов со средней степенью тяжести индекс снизился более чем на 60%. Особенно быстро улучшение наступало при применении мыла «Перолайт плюс» у пациентов с наличием выраженных пустулезных элементов. На основании результатов проведенного исследования можно сделать вывод о том, что мыло «Перолайт» обладает достаточной терапевтической активностью и хорошо переносится пациентами при проведении как моно-, так и комплексной терапии акне. Кроме того, его можно успешно применять в летний период. Все это дает основание рекомендовать мыло «Перолайт» для широкого использования в клинической практике.

 

Ключевые слова

Угревая болезнь, мыло «Перолайт», бензоила пероксид.

 

Угревая болезнь — полиморфное мультифакториальное заболевание, характеризующееся генетической предрасположенностью. Согласно данным статистики среди дерматозов это наиболее распространенная патология кожи — акне страдают до 85% людей в возрасте от 12 до 25 лет [2]. Это чрезвычайно распространенное явление, особенно среди жителей мегаполисов, которые в большей степени подвержены негативному влиянию факторов окружающей среды.

 

Акне поражает примерно 85% подростков (из них у 25% заболевание протекает в тяжелой форме). Активные формы акне диагностируют у 20% взрослых, примерно 50% женщин регулярно отмечают вспышки высыпаний. Угревая болезнь относится к группе заболеваний, называемых психосоматическими дерматозами, которые связаны с проблемой «дефекта внешности», снижают самооценку человека и являются причиной депрессии и тревоги. Несмотря на наличие современных методов лечения, угревая болезнь до сих пор остается одним из наиболее распространенных дерматозов — заболеваемость ею не только не имеет тенденции к снижению, но и заметно повышается. 

 

К патогенетическим факторам развития акне относятся:

— гиперсекреция сальных желез, 

— изменение качественных параметров себума и эпидермальных липидов; 

— патологическая кератинизация фолликулярного канала в инфундибулярной части (между сальной железой и поверхностью эпидермиса); 

— интенсивная колонизация Propiono bacterium acnes в сальных железах; 

— развитие воспалительной реакции в перифолликулярных зонах [1]. 

 

В некоторых случаях средства для наружного применения являются первой линией лечения акне, особенно в начале заболевания и при легкой форме юношеских угрей. В 2002 г. были разработаны рекомендации и создан алгоритм патогенетического лечения больных с различными формами акне (XX Всемирный конгресс по дерматологии, Париж, 2002), в которых препаратами первого выбора являются местные ретиноиды, бензоила пероксид, антибиотики и азелаиновая кислота, влияющие на процессы ороговения (кератинизацию и десквамацию), снижающие салоотделение, усиливающие пролиферацию эпителиоцитов кожи и оказывающие определенное противовоспалительное действие [4].

 

На сегодня одним из эффективных способов лечения угревой сыпи является бензоила пероксид (benzoyl peroxide), содержащий остаток бензойной кислоты. При нанесении на кожу это липофильное соединение вступает в химическую реакцию с кислородом и распадается на два вещества — пероксид и бензойную кислоту. Последнее вещество не является активным и не впитывается в кожу. Активный пероксид разрушает бактерии, воздействуя на их стенки, а также снижает уровень выделяемой кожей жирной кислоты, препятствуя тем самым возникновению воспаления. Помимо этого, средство оказывает лечебное действие — повреждает ороговевшие клетки и предотвращает шелушение кожи.

 

Бензоила пероксид проявляет неспецифическую противомикробную активность в отношении P. acnes, Staphylococcus epidermidis и некоторых других микроорганизмов и используется в дерматологии начиная с ХХ ст. [3]. Являясь мощным окислителем, он лучше других местных средств проникает в фолликул, контактирует с мембраной P. acnes и оказывает бактерицидное действие. При разрушении бензоила пероксида образуется бензойная кислота, которая действует бактериостатически, не накапливается в тканях, не оказывает системного действия и в неизмененном виде выводится из организма. Противовоспалительное действие бензоила пероксида осуществляется за счет инактивации свободнорадикальных форм кислорода в очаге воспаления, разрушения свободных жирных кислот и снижения их концентрации. Комедонолитическое действие бензоила пероксида объясняется тем, что по химической структуре он является сильным окислителем, подавляющим воспалительный процесс и формирование комедонов [4].

 

Преимущество препаратов, содержащих данное вещество, заключается в том, что они не вызывают появления резистентных штаммов бактерий.

 

Под наблюдением в течение года находились 120 больных с акне, тяжесть которого определяли с учетом количества комедонов, пустул, папул и узлов. При наличии единичных элементов дерматологический индекс акне составлял менее 5 баллов (легкая степень тяжести), при умеренном количестве — 6-15 баллов (средняя степень тяжести), при большом количестве — более 15 баллов. У 78 (65%) пациентов была диагностирована легкая и у 42 (35%) — средняя степень тяжести. При акне легкой степени тяжести назначали мыло «Перолайт» два раза в день (утром и вечером) в виде монотерапии и в комбинации с гелем, содержащим бензоила пероксид. В этом случае пациенты пользовались мылом вечером, а гелем — утром. Независимо от тяжести процесса, но при наличии множественных пустулезных элементов назначали мыло «Перолайт плюс», содержащее клиндамицин.

 

Средний курс лечения в большинстве случаев составил 5—7 недель. Лишь у трех пациентов со средней степенью тяжести акне курс был продлен до 8—9 недель. Эффективность терапии оценивали по изменению дерматологического индекса акне через 1 месяц после начала и через 6—8 недель по окончании лечения.

 

Проанализированы безопасность мыла «Перолайт», объективные и субъективные данные в отношении эффективности, а также проведена оценка динамики клинического течения акне на фоне лечения.

 

Уже через 1 месяц применения мыла у большинства пациентов с акне легкой степени тяжести было отмечено снижение дерматологического индекса акне (83%), при средней степени тяжести индекс снизился более чем на 60%. Особенно быстро улучшение наступало при применении «Перолайта плюс» у пациентов с выраженными пустулезными элементами. Все пациенты хорошо переносили мыло: 80% из них оценили переносимость как очень хорошую, 20% — как хорошую. Важным моментом являлось отсутствие побочных эффектов, связанных с инсоляцией в летний период. Все пациенты с легкой степенью тяжести акне отметили эффективность мыла как очень хорошую и были полностью удовлетворены результатами проведенного лечения. Большинство пациентов со средней степенью тяжести акне были удовлетворены результатами лечения, лишь в 3 случаях не удалось достичь полного клинического эффекта в течение 2 месяцев. Немаловажным является и то, что качество жизни пациентов с акне является одним из факторов эффективности, поскольку исчезновение клинических проявлений благоприятно сказывается на их общем и психическом состоянии.

 

На основании результатов проведенного исследования можно сделать вывод о том, что мыло «Перолайт» обладает достаточной терапевтической активностью и хорошо переносится пациентами при проведении как моно-, так и комплексной терапии акне. Кроме того, его можно успешно применять в летний период. Все это дает основание рекомендовать мыло «Перолайт» для широкого использования в клинической практике.

 

Список литературы

  1. Киселева Н.В. Роль антигенов гистосовместимости в развитии различных форм акне и методы коррекции: автореф. дис. …канд. мед. наук; 14.00.11.— М., 2001.— 22 с.
  2. Cunliffe W.J. New Approaches To Acne Treatment.— London: Martin Dunitz, 2004.— 56 p.
  3. Perry A., Lambert P. Propioni bacterium acnes: Infection beyond the skin // Expert Review of Anti-infective Therapy.— 2011.— Vol. 9, N 12.— P. 1149—1156. doi: 10.1586/ eri.11.137.
  4. Savage L.J., Layton A.M. Treating acne vulgaris: systemic, local and combination therapy // Expert Rev. Clin. Pharmacol.—2010.— Vol. 13.— P. 563—580. doi: 10.1586/ecp.10.27.
  5. Zaenglein A.L., Pathy A.L., Schlosser B.J. et al. Guidelines of care for the management of acne vulgaris // J. Am. Acad. Dermatol.— 2016.— Vol. 74, N 5.— P. 945—9 73. doi: 10.1016/j. jaad.2015.12.037.